Quem é quem

Secretário da Segurança Pública e Defesa Social

André Santos Costa

Cearense, graduado em Direito pela Universidade Federal do Ceará (UFC) e especialista em Ciências Criminais pela Universidade Federal de Alagoas (UFAL). É delegado da Polícia Federal desde 2002, onde exerceu o cargo de superintendente adjunto nos estados de Alagoas e Tocantins, tendo atuado em delegacias de combate ao tráfico de drogas, crime organizado e crimes patrimoniais. No começo da carreira, atuou também na Polícia Civil do Estado do Ceará (PCCE), como escrivão.

Contatos

Gabinete Secretários E-mail Telefones
SECRETÁRIO
André Santos Costa
andre.costa@sspds.ce.gov.br
(85) 3101-6501
SECRETÁRIO ADJUNTO
Alexandre Ávila de Vasconcelos
alexandre.avila@sspds.ce.gov.br
(85) 3101-6501
SECRETÁRIO EXECUTIVO
Adriano de Assis Sales
adriano.aas@sspds.ce.gov.br
(85) 3101-6501
Assessorias Assessores E-mail Telefones
ASSESSORIA BIOPSICOSSOCIAL
Rebeca Rangel
rebeca.rangel@sspds.ce.gov.br
(85) 3223-1837
ASSESSORIA DE ANÁLISE ESTATÍSTICA E CRIMINAL
Franklin Torres
franklin.torres@sspds.ce.gov.br
(85) 3101-6576
ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
Kélia Jácome
kelia.jacome@sspds.ce.gov.br
(85) 3101-6517
(85) 3101-6519
ASSESSORIA DE DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL
Tenente-coronel
Vanderlan Carvalho
vanderlan.carvalho@sspds.ce.gov.br
(85) 3101-6515
ASSESSORIA JURÍDICA
Alyne Coimbra
alyne.coimbra@sspds.ce.gov.br
(85) 3101-6522
OUVIDORIA Ouvidor(a) E-mail Telefones
OUVIDORIA
Ivinna Nunes de Sousa
ivinna.sousa@sspds.ce.gov.br
(85) 3101-6543
COORDENADORIAS COORDENADOR(a) E-mail Telefones
COORDENADORIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS
Alexandre Moreira
alexandre.moreira@sspds.ce.gov.br
(85) 3101-6530
COORDENADORIA DE DESENVOLVIMENTO E GESTÃO DE PESSOAS
Tenente-coronel Klênio Sousa
klenio.sousa@sspds.ce.gov.br
(85) 3101-6584
COORDENADORIA DE INTELIGÊNCIA
(85) 3101-1345
COORDENADORIA DE SEGURANÇA ORGÂNICA E LOGÍSTICA
Coronel Adriano Gurgel
gurgel.araujo@sspds.ce.gov.br
(85) 3101-6560
COORDENADORIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO
Coronel Marcos Russo
marcos.russo@sspds.ce.gov.br
(85) 3194-7451
COORDENADORIA INTEGRADA DE OPERAÇÕES AÉREAS
Aristóteles Tavares Leite
aristoteles.tavares@sspds.ce.gov.br
(85) 3101-3792
COORDENADORIA INTEGRADA DE OPERAÇÕES DE SEGURANÇA
Coronel Aristóteles Coelho
aristoteles.correia@sspds.ce.gov.br
(85) 3101-6000
Fax: 3101-1342
COORDENADORIA INTEGRADA DE PLANEJAMENTO OPERACIONAL
Fernando Menezes
copolsspds@gmail.com
(85) 3101-6544
FUNDO DE DEFESA SOCIAL
Tenente-coronel
Vanderlan Carvalho
fds@sspds.ce.gov.br
(85) 3101-6570